23/06/2013 -Informe sobre la provincia de Buenos Aires
Listas y candidatos para las primarias del 11 de agosto en Patagones

Imprimir
Disminuir texto
Aumentar texto
Patagones. Finalizado el plazo de presentaciones de listas para participar de las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias –Paso- del próximo 11 de agosto, seis agrupaciones políticas inscribieron sus candidatos para la compulsa.


Patagones. Sobre finales de la semana pasada se conocieron los candidatos a concejales y consejeros escolares del Frente para la Victoria, en tanto que en las últimas horas fueron presentándose las otras agrupaciones políticas.
Las diferentes listas de candidatos que participarán de la compulsa son las siguientes:
* Frente Progresista Cívico y Social lleva como candidatos a Raúl Rosemberg, Edgardo Riveros, Beatriz Verdelocco, Julio Fernandez,) Nora Rosano, Maria del Carmen Picavia, Stella Maris Haure y Diego Arriola.-
* Unión Celeste y Blanco - Frente Unión por la Libertad y el Trabajo- presentó a José Luis Zara, María Concepción Ciccone, Daniel Artíles, Marcos Madarieta, Facundo Arburúa, Marcela Toledo, Carlos Mayer, Mario Palma.
Consejeros Escolares, Karina Marcela Muñoz, Carolina Haure, Pablo Jesús Aschemacher.
*Frente Renovador propone a Ricardo Marino en primer lugar, secundado por María del Carmen Ruppel, Dante Navarro, Natalia Goñez, Charles Mugica y Carlos Gorosito.
Consejeros Escolares, Agustina Kuen, Norma Beckeman, Héctor Garrido.
* Unión Cívica Radical lleva como primer candidato a Carlos Negri, Angel Seatoro, María Carmody, Gervasio Valloti, Gabriel Lanzaveccia, etc.
Consejo Escolar, Viviana Santoni, María Julia Estanca y Graciela Ortiz.
* Frente para la Victoria lleva como primer candidato a Edgardo Garat, quien será acompañado por Estela García, Jorge Bigardt, Gustavo Romero cuarto y Marcelo Honcharuk en quinto lugar.
Consejo Escolar Liliana Scharf, Nancy Minor y Angel Callea.
* Coalición Cívica presentó como primera candidata a concejal a Stella Fibiger.

En la provincia de Buenos Aires
Los intendentes de Lomas Zamora, Martín Insaurralde, y de Tigre Sergio Massa, Francisco De Narváez, y la líder del GEN, Margarita Stolbizer, son los principales candidatos a diputados por la provincia de Buenos Aires para las internas del 11 de agosto, donde se plasmará la radiografía definitiva que conformará la compulsa de octubre, informó Telám.

Las fuerzas políticas y alianzas electorales que están oficializadas terminaron de diseñar esta noche las postulaciones de las 35 bancas que se deben renovar en la Cámara de Diputados por el principal distrito, que concentra el 38 por ciento del padrón electoral del país.

El oficialismo que pone en juego 11 bancas propone para encabezar la lista al joven jefe comunal de Lomas de Zamora, Martín Insaurralde, quien será secundado por la actual titular del bloque del Frente para la Victoria, Juliana Di Tullio; y le sigue la presidenta del Concejo Deliberante de la Matanza, Verónica Maggiaro.

Desde ahí hasta el décimo lugar se ubican diputados que buscan renovar su banca, como el abogado laboralista Héctor Recalde; el presidente de la Comisión de Derechos Humanos, Remo Carlotto; la secretaria parlamentaria de la bancada, Teresita García; el diputado Carlos Kunkel; el experto en temas judiciales Carlos "Cuto" Moreno; la titular de Asuntos Constitucionales, Diana Conti; y en el décimo lugar el referente del Frente Transversal, Edgardo Depetri.

Desde la oposición, el Frente Progresista Cívico y Social presentará mañana en conferencia de prensa a sus candidatos, que van en una lista encabezada por la dupla Margarita Stolbizer - Ricardo Alfonsín, e integrada por el intendente de Pergamino, Héctor “Cachi” Gutiérrez, la socialista Gabriela Troiano, el diputado nacional del GEN Gerardo Milman, los radicales Juan Pedro Tunessi y , María Luisa Storani, el dirigente de Libres del Sur Jorge Ceballos, la referente de la Coalición Cívica Liliana Piani -que ocupa el lugar de Adrián Pérez- y ex intendente de Los Toldos, Elio Torregiani.

Por su parte, el intendente de Tigre, Sergio Massa, será el cabeza de lista del Frente Renovador, seguido por el intendente de Almirante Brow, Darío Giustozzi, la periodista del Grupo Clarín Mirta Tundis, el diputado y ex gobernador Felipe Solá y el ex presidente de la UIA, Ignacio de Mendiguren.

Tras el quinto lugar para el dirigente patronal industrial, la lista de Massa sigue con la macrista Soledad Martínez, el ex presidente de bloque de la Coalición Cívica, Adrián Pérez; el intendente de Escobar Sandro Guzmán; la macrista Gladys González, el dirigente sindical de la Sanidad, Héctor Daer, el jefe comunal de General Villegas, Gilberto Alegre, y la esposa del intendente de Hurlingam, María Azucena Ehcosor de Acuña.

En tanto, el Frente Unión por la Libertad y el Trabajo presentó la lista para diputados nacionales por la provincia de Buenos Aires, encabezada por Francisco De Narváez, seguido por Omar Plaini, Claudia Rucci y Gustavo Ferrari, todos legisladores que buscan renovar su banca.

Por tercera vez -las anteriores fueron 2005 y 2009-, el líder de Unión Celeste y Blanco buscará un lugar en la Cámara baja, pero ahora en el marco de una alianza con el jefe de la CGT Azopardo, Hugo Moyano, y del gobernador cordobés José Manuel De la Sota.

El Frente Popular Democrático y Social (Podemos), conformado por un desprendimiento del FAP y agrupaciones de izquierda liderado por Víctor De Gennaro, lleva como primera postulante a la cámara baja a la ex titular del gremio docente CTERA Marta Maffei (Unidad Popular), seguida por Juan Carlos Alderete (PTP) y Guillermo Pacagnini (MST).

El FIT definió el armado en la provincia de Buenos Aires con Néstor Pitrola (PO), encabezando en la lista de diputados nacionales por la provincia de Buenos Aires, quien será secundado por Myriam Bregman, del Partido Socialista de los Trabajadores (PTS).

Por otra parte, el duhaldista Eduardo Amadeo buscará la reelección acompañado por la bloguera del cacerolazo Mariana Torres y el dirigente de la Sociedad Rural y ministro del Campo puntano, Felipe Tomasevich, desde el mismo espacio que en territorio porteño propone a Alberto Rodríguez Saá y en el cordobés, a Domingo Cavallo.


Patagones. Un robo de gallinas y pavos registrado en inmediaciones de la localidad de Stroeder terminó con un auto volcado, varias aves muertas y dos personas imputadas bajo la carátula de hurto.
Si bien el hecho ocurrió el 20 de junio, recién trascendió en las últimas horas luego que lo diera a conocer la policía informando que ocurrió a unos 10 kilómetros de la localidad de Stroeder, en un campo de la zona.
Según los datos aportados por las fuentes, el damnificado radicó la denuncia el 21 de junio luego de ver que en su campo faltaban varias aves que criaba en el establecimiento rural. Al momento de radicar la denuncia, detalló que faltaron 19 gallinas y tres pavos.

Con los trámites legales realizados por parte del denunciante, solo quedaba esperar las actuaciones policiales. Las novedades llegaron pronto, ya que el agricultor fue avisado que debía ir a reconocer varias aves que habían sido vistas tras el vuelco de un vehículo.

El auto, un Volkswagen Gol sufrió un despiste en la ruta 3 alrededor de las 21.30 del día jueves y varias gallinas murieron en el accidente, mientras que otras aves quedaron vivas en las inmediaciones. Dos personas oriundas de Villalonga conducían el auto y quedaron imputados en la causa caratulada como hurto.


Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.



Inicio   Locales / Regionales   Sociales   Policiales /Judiciales   Deportes   Culturales   Opinión   Clipping de Medios   Contacto
COPYRIGHT © 2011